пятница, 12 апреля 2013 г.

Космос

  12 апреля, мы отмечаем освоения космоса. 12 апреля 1961 года впервые огромная ракета с первым космонавтом на борту – Юрием Гагариным вознеслась в небо. Давайте  расскажем детям о космонавтах и космосе доступным и простым языком.
Итак, первым космонавтом, который поднялся в небо – был Юрий Гагарин. И случилось это 12 апреля 1961 года. С тех пор мы каждый год в этот день отмечаем День космонавтики.
А как же он улетел в космос?
Полетел Юрий Гагарин в космос на ракете.  Давайте покажем детям на простом примере, как летит ракета в космос.
Надуйте воздушный шарик и зажмите отверстие пальцами.  А потом разожмите пальцы и ваш шарик резко вырвется вверх. Это происходит потому, что воздух выходит из шара. А когда воздух закончится, то шарик упадет. Наш шар летел как ракета – он двигался вперед, пока в нем был воздух.
Вот примерно по-такому принципу и ракета летит в космос. Только вместо воздуха у нее горючее. При горении горючее превращается в газ и вырывается назад пламенем.
Ракету делают из нескольких частей, которые называются ступенями и в каждой ступени есть свой бак с горючим.  Далее читай здесь Детям о космосе
Источник - сайт "Детский выбор"

понедельник, 1 апреля 2013 г.

Апрель- снегогон.


Рассмотрите картинки  с ребёнком о середине весны. Побеседуйте о её приметах. Составьте рассказ вместе с ребёнком , проговаривая вместе  с ним предложения.
 Апрель - середина весны. Повсюду тает снег, бегут ручьи. Лёд на реках и прудах покрывается трещинами, становится рыхлым и тает. В конце апреля начинается ледоход. Талая вода заливает луга и низины. Оживает лес. На вербе распускаются почки. На солнечных лужайках зеленеет нежная травка, распускаются цветы мать-и-мачехи. На лесных полянах появляются подснежники. В середине апреля медведица с медвежатами выбираются из берлоги. Зайцы и белки меняют свой наряд. Оживают муравейники, вылетают бабочки, шмели и другие насекомые. В апреле в родные края возвращаются скворцы, трясогузки и жаворонки. Люди проращивают семена, готовят почву к посевам.
По материалам Т.А.Чохонелидзе "Весна. Задания по развитию речи у детей дошкольного возраста".