вторник, 4 октября 2016 г.

Развитие речи у аутичных детей

У аутичных детей наблюдается широкий спектр речевых расстройств, и нет ни одной семьи, которая, обращаясь за помощью к специалистам, не задавала бы вопросов по доводу речевых сложностей своего ребенка. Напомним, что основные симптомы задержки и искажения речевого развития различаются в зависимости от группы аутизма.
1 группа
Это неговорящие, мутичные дети, но могут иногда достаточно чисто произносить отдельные слова и даже фразы (но он может никогда их больше не повторить). Ребенок не только не пользуется речью - он не использует жесты, мимику, изобразительные движения. Даже гуление и лепет таких детей производят странное впечатление: в них тоже нет элемента коммуникации, звуки носят скорее неречевой характер - это может быть особое бормотание, щебет, свист, скрип, часто звуковысотное интонирование. Несмотря на отсутствие экспрессивной стороны речи, ребёнок может прекрасно понимать чужую речь  и выполнять требуемые инструкции.
2 группа 
На начальных этапах речь представляется в виде вокализаций. В процессе длительной коррекционной работы можно сформировать номинативный словарь, но коммуникативная сторона будет находиться в зачаточном состоянии. Это говорящие дети, они могут пользоваться речью для того, чтобы выражать свои нужды. Ребенок накапливает набор речевых штампов, команд, жестко связанных с ситуацией.  Усвоение готовых штампов делает понятной склонность к эхолалии, рубленому телеграфному стилю, длительной задержке в использовании местоимений первого лица, просьбам в инфинитиве ("дать пить", "гулять"), в третьем лице ("Петя [или: он, мальчик] хочет")  - т. е. в своих обращениях он просто воспроизводит слова близких.
3 группа  
Прежде всего это вообще "речевые" дети. Они рано набирают большой словарный запас, начинают говорить сложными по форме фразами. Однако их речь производит впечатление слишком взрослой, «попугайной».производят впечатление "ходячих энциклопедий". Ребенок способен тем или иным способом выразить свои нужды, сформулировать намерения, сообщить впечатления, может даже ответить на отдельный вопрос. Для него важнее всего проговорить свой монолог. Своей разговорчивостью утомляют окружающих. Аутодиалоги, аутомонологи, эхолалии, называние себя во втором, третьем лице, по имени, вычурность интонации-вот многообразие спектра спецефических нарушений.Ребенок говорит очень неразборчиво. Он говорит без интонационных пауз, монотонно, быстро, захлебываясь, глотая звуки и даже части слов, темп все более ускоряется к концу высказывания. Неразборчивая речь становится одной из важных проблем социализации ребенка.
4 группа
Налицо также проблемы речевого развития: задержка становления речи, ее нечеткость, неартикулированность, бедность активного словарного запаса, поздно появляющаяся, аграмматичная фраза. Очевидна также его малая понятливость в простейших социальных ситуациях. Однако мы должны всегда помнить, что аграмматичность, неловкость, непонятливость они проявляют в попытках вступить в диалог, в реальное взаимодействие с другими людьми. Таким образом, дети четвертой группы испытывают трудности, пытаясь установить контакт с миром и организовать с ним сложные отношения.


Аутичный ребёнок: пути помощи.