воскресенье, 27 мая 2012 г.

Скороговорки для развития речи.


Каждый из нас знаком со скороговорками еще с раннего детства. Многие из нас в детстве твердили «Ехал Грека через реку…» или «На дворе трава, на траве дрова…». Довольно часто скороговорки воспринимаются как развлечение, иногда вызывают негатив и боязнь «сломать язык», а порой просто раздражают. Что же такое скороговорки и для чего они нужны? Веселые фразы и стишки иногда легко поддаются четкому произношению без ошибок, а иногда заставляют постараться, чтобы окружающие услышали в потоке слов скороговорки осмысленный текст. Но, помимо развлечения, скороговорки для детей несут на себе важную функцию – они помогают ребенку научиться четко выговаривать звуки и слова, приобрести правильную дикцию и избавиться от дефектов речи, значительно осложняющих общение и понимание слов вашим собеседником. Скороговорки относятся к народным произведениям, которые сохранились до нашего времени, насчитывая более чем вековую историю. Особенность скороговорок для развития речи состоит в том, что в них подобраны слова с труднопроизносимыми и сложносочетаемыми звуками. Попробуйте произнести скороговорки для дикции без подготовки, быстро и четко – и вы с удивлением увидите, как привычные и знакомые слова скороговорок сразу же превратятся в нечленораздельный поток звуков. Но стоит немного потренироваться, как трудности, связанные с произнесением, исчезнут без следа, и вы легко сможете воспроизвести сложную фразу на одном дыхании, а каждое слово приобретет четкость и будет легко различимо в речевом ряду.
   В случае если вы чувствуете, что ваша речь далека от совершенства, вы говорите плохо и нечетко, а окружающие вынуждены по нескольку раз переспрашивать, что вы хотели им сказать, значит, пришло время заняться собственным произношением. И в этом помогут скороговорки для речи, известные каждому русскоязычному ребенку. 
  На логопедических занятиях вы научились выговаривать все звуки в словах и заученных чистоговорках. Впереди летние месяцы, необходимо продолжать развивать произношение.
  Не стоит стесняться – во-первых, можно не афишировать свои занятия и изучать скороговорки  в одиночестве. Потратьте пять минут в день. А, во-вторых, помните о своей цели – научиться говорить так, чтобы вас слушали и понимали без малейших усилий. Удачи!
Скачать здесь Скороговорки. Сборник
Источник - сайт "Мастер голоса"

Комментариев нет:

Отправить комментарий